День российского флага (страница 4)

Флаг города Хабаровска

Флаг Хабаровска — официальный символ города Хабаровска наряду с гербом, утверждённый 30 октября 2007 года решением Хабаровской городской Думы от 30.10.2007 № 504 «О флаге городского округа «Город Хабаровск»».

Описание

«Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх вертикально расположенных полос: красного, белого и синего цветов. В красной части полотна изображён чёрный белогрудый медведь, в синей — жёлтый (золотой) амурский тигр. В центральной части белого цвета, составляющей 1/5 ширины полотнища флага, помещается жёлтый (золотой) щит с вилообразным лазурным крестом и червлёной рыбой в оконечности. Отношение ширины флага к его длине — 2:3».

Обоснование символики

Медведь и тигр — главные фигуры герба, эти животные являются эндемиками Приамурской земли. «Вооружение» — глаза и языки, отличные по цвету от тела животного, с точки зрения геральдики говорят о том, что медведь и тигр выступают в роли защитников города. В лапах они держат исторический герб Хабаровска 1912 года.

В отличие от изображения на гербе Хабаровска на флаге отсутствует корона над историческим гербом и год основания города в нижней части.

По материалам сайта https://ru.wikipedia.org/
А знаете ли вы, что...
у нашей школы есть тоже свой символ - герб, установленный в соответствии с абз. 3 п. 1.6 Устава МАОУ "СШ № 51" от 16.05.2018 и утверждённый Положением о символике МАОУ "СШ № 51".