Получение образования в школе (страница 2)

Очная форма обучения

Обучение в очной форме организуется для несовершеннолетних обучающихся по программам начального общего и среднего общего образования и совершеннолетних обучающихся, продолжающих непрерывное обучение по программам среднего общего образования.

Количество учебных занятий по очной форме обучения устанавливается в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом соответствующего уровня общего образования.

Начало учебного года при реализации общеобразовательной программы соответствующего уровня общего образования начинается 1 сентября.

Основные общеобразовательные программы для обучающихся реализуются школой как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.

Школа вправе реализовывать общеобразовательные программы с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при любой форме обучения в порядке, установленном законодательством в области образования.

В очной форме обучения по предмету «Физическая культура» предусматриваются учебные занятия в объеме не менее 3 часов в неделю (за счёт урочной и внеурочной деятельности).

Индивидуальный учебный план

При наличии необходимых кадровых и материально-технических возможностей школы обучение в основной и средней школе организуется для всех учащихся по индивидуальному учебному плану в целях удовлетворения индивидуальных потребностей учащихся путем деления класса на соответствующие группы для изучения учебных предметов на базовом и повышенном уровне соответственно.

Ускоренное обучение

Ускоренное обучение осуществляется на основании решения Педагогического совета школы при условии освоения учащимся всех учебных предметов учебного плана на оценки не ниже «отлично» и прохождения промежуточной аттестации по всем учебным предметам учебного плана за текущий класс по окончанию первого полугодия учебного года на оценки не ниже «хорошо» и «отлично».
При положительном решении Педагогического совета приказом директора учащийся переводится с начала второго полугодия учебного года в следующий класс на обучение по индивидуальному учебному плану.

Обучение на дому

Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, управление образования администрации города Хабаровска и школа обеспечивают условия для обучения по основным общеобразовательным программам, в том числе по адаптированным общеобразовательным программам, на дому.

Основанием для обучения на дому является заключение врачебной комиссии медицинской организации и обращение родителей (законных представителей) обучающегося в установленной форме.

Обучение в медицинской организации

Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, управление образования администрации города Хабаровска и школа обеспечивают условия для обучения по основным общеобразовательным программам, в том числе по адаптированным общеобразовательным программам, в медицинской организации.

Родители (законные представители) обучающихся, находящиеся на длительном лечении в медицинской организации, обращаются в управление образование администрации города Хабаровска (680021 Хабаровский край, город Хабаровск, улица Владивостокская, дом 57) для организации обучения на период лечения.