Бережное отношение к книге — обязанность каждого ученика!

Латинское крылатое выражение гласит: «Hic mortui vivunt, hic muti loquuntur» (здесь живут мертвые, здесь говорят немые) — такую надпись можно встретить на стенах старинных библиотек в Греции.

Учебник твой друг – без него как без рук!

Каждый день вы берете в руки учебники, которые открывают вам путь к вершинам познания. Смело вступайте в увлекательный мир знаний. Образование, которое вы получите, станет вашим богатством, на всем этом пути рядом с вами будет ваш учебник.

В школьной библиотеке хранится порядка 5 тыс. учебников и 9 тыс. художественной литературы. Помочь выбрать книгу вам поможет школьные библиотекари:

  • Говоруха Ксения Сергеевна (1-5 классы);
  • Шадура Сергей Александрович (6-11 классы).

А чтобы пользование книгой было доступно и другим читателям, необходимо соблюдать несложные правила:

  • Обучающиеся обязаны бережно относиться к учебникам, не допускать их загрязнения и порчи, приводящих к потере информации, ухудшающих удобочитаемость, условия чтения (потеря элементов изображения, пятна, царапины, отсутствие одной или более страниц, склеивание страниц и повреждение текста или иллюстраций при раскрытии, деформация, потрепанность блока или переплета).
  • Учебник должен иметь дополнительную обложку.
  • В учебниках нельзя писать, рисовать, загибать и вырывать страницы.
  • Учащиеся обязаны возвращать учебники в опрятном виде, по необходимости ремонтировать их.
  • В случае порчи и утери учебников, возместить их новыми или равноценными по согласованию с заведующим библиотекой.
  • Учащимся, не сдавшим хотя бы один учебник, на новый учебный год учебники не выдаются до момента погашения задолженности.

Бережное отношение к школьным учебникам – обязанность каждого ученика.


ЛитРес: Школа — каталог бесплатных электронных книг.

Инструкция читателя (откроется в новом окно документ Google Docs)



17 января 2022 года заключён договор МАОУ «СШ № 51» с ФГБУ «РГБ» «О подключении к НЭБ и предоставлении доступа к объектам НЭБ» № 101/НЭБ/7537 от 17.01.2022.

В библиотеке нашей школы разместился электронный читальный зал Национальной Электронной Библиотеки, который:

  • дает возможность библиотекам привлечь широкий круг читателей к разносторонним и актуальным знаниям;
  • это более 4 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, патентов, нот, изобразительных и картографических изданий;
  • это возможность для читателей во всех регионах России получить доступ к изданиям, которые ранее были доступны только в стенах крупнейших библиотек России, таких как РГБ и РНБ.

Российская государственная библиотека


«Дигитека» — общедоступная цифровая библиотека лучших научно-популярных книг по самым важным темам. Реализация проекта началась в 2020 году. Уже сегодня многие книги из Дигитеки можно скачать бесплатно и при этом совершенно легально. 


Буккроссинг = Книговорот

это всемирное общественное движение и хобби, позволяющее отправить в «путешествие» свою книгу.

С 3 февраля 2022 года наша школа присоединилась к этому движению.

Мы с удовольствием примем ваши книги, зарегистрируем их на сайте https://www.BookCrossing.com/, присвоим им уникальные коды (BCID) для отслеживания их путешествий (на форзац приклеивается специальная этикетка), и отправим в «путешествие».

Если вы нашли книгу-путешественницу, не забудьте отметить её BCID-код (код формата 123-456789) на сайте https://www.BookCrossing.com/.